有4为男生,3位女生排队拍照,根据下要求各有多少种不同的排列结果

有4为男生,3位女生排队拍照,根据下要求各有多少种不同的排列结果
1.)7人排成一列,女生不在两端
2)7人排成一列,但甲必须在中间.
3)7人排成一列,甲不在首位,乙不在末位
4)7人排成一列,任何两位女生不能连排
5)7人排成一列,男生必须连排..
孤云鹤 1年前 已收到1个回答 举报

ice_cold 幼苗


(1),A(上2下4)×A(上5下5)=1440
(2),A(上6下6)=720
(3),两个式子,1,甲站在末位,2,甲不在首末两位A(上6下6)+5×5×A(上5下5)=3720
(4),女生在男生之间有5个位置A(上4下4)×A(上3下5)=1440
(5),A(上4下4)×A(上4下4)=576


7