从高空下落的物体,速度越来越大,所受空气阻力也会随速度增大而增大,因此物体下落

从高空下落的物体,速度越来越大,所受空气阻力也会随速度增大而增大,因此物体下落
从高空下落的物体,速度越来越大.所受空气阻力也会随速度的增大而增大,因此物体下落一段距离后将以某一速度作匀速运动,通常把这个速度称为收尾速度.研究发现,相同环境条件下,空气对不同材质的球形物体的阻力大小与球的半径和速度都有关系.下表为某次研究的实验数据:(g取10N/kg)
小球编号 1 2 3 4
小球质量×10^-2kg 2 5 45 40
小球半径×10^-3m 0.5 0.5 1.5 2
小球收尾速度m/s 16 40 40 20
根据表中的数据,推测质量为36×10^-2kg,半径为3×10^-3m的小球的收尾速度为( )米/秒
driver_b 1年前 已收到1个回答 举报

g0jnp66 幼苗


观察2、3小球,他们的收尾速度相同,
但 (m3)=9*(m2)
(R3 )=3*(R2)
由此可知V=k*m/(R^2),代入数据,k=2.
不难得出质量为36×10^-2kg,半径为3×10^-3m的小球的收尾速度为( 8)米/秒


7