已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是最小的正整数,求m+ a+b/2012-cd的值.(a+b/2012是

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是最小的正整数,求m+ a+b/2012-cd的值.(a+b/2012是分数)
还有一道题若|a|=5,|b|=3,(1)求a+b值;(2)若|a+b|=a+b,求a+(-b)的值.
vv孤帆 1年前 已收到1个回答 举报

头一次 幼苗


① 原式=1+0-1=0
② 原式=±5±3
解得:a+b值可能为 8,-8,2,-2
③若|a+b|=a+b 可知a=5,b=3 或a=5 ,b=-3
则a+(-b)=5-3 或a+(-b)=5+3
即a+(-b)的值为2或8

1年前 追问

7

vv孤帆 举报

第一个问题呢?已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是最小的正整数,求m+ a+b/2012-cd的值。(a+b/2012是分数)? 另一题很棒,如果第一题能仔细一点,再发一次吧!设为满意答案

举报 头一次

你说的是(a+b)/2012吧 这题我答了:① 原式=1+0-1=0