将30克的铜银合金溶于80ml,13.5mol/L的浓HNO3中,全部溶解.收集到6.27ml(标况下)的

  将30克的铜银合金溶于80ml,13.5mol/L的浓HNO3中,全部溶解.收集到6.27ml(标况下)的气体,并测得溶液中H+的物质量浓度为1mol/L,且反应后溶液体积仍为80ml,求
              (1)被还原的硝酸的物质的量;
              (2)合金中银的质量分数
除了nn咱怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

liyanhong 幼苗


设铜的物质的量为x,银的物质的量为y
反应消耗的酸的物质的量为(13.5-1)*0.08mol=1mol
反应生成气体为NO和NO2,n(气体)=6.72/22.4=0.3mol根据N原子首恒,
NOx---HNO3
0.3 0.3
Cu--Cu2+---2NO3-
x 2x
Ag---Ag+----NO3-
y y
则列方程组
2x+y=1-0.3=0.7
64x+108y=30
求得x=0.3,y=0.1
然后就可以求银的质量分数w(Ag)=0.1*108/30*100%=36%


10