某汽车关闭油门从10m/s的速度开始做匀减速运动,第2s末的速度是6m/s.

某汽车关闭油门从10m/s的速度开始做匀减速运动,第2s末的速度是6m/s.
求汽车在这2s内通过的位移和汽车从开始减速到停止运动需要的时间.
蕃火 1年前 已收到3个回答 举报

pv-gf 幼苗


加速度为:a=(vt-vo)/t=(6-10)/2=-2m/s^2
汽车在这2s内通过的位移:s=(vt+vo)t/2=(6+10)*2/2=16m
汽车从开始减速到停止运动需要的时间:t'=(vt'-vo)/a=(0-10)/(-2)=5s


4

cc任我行哟 幼苗


S=V平均*t=(10+6)*2/2=16m
a=(V-Vo)/t=(10-6)/2=2m/s^2
T=Vo/a=10/2=5s


2

ysou41 幼苗


汽车的加速度a=(Vt-V0)/t
激:a=(6-10)/2m/s^2=-2m/s^2
根据位移s=V0t+1/2*at^2得:
s=10*2-1/2*2*2^2
=6m
根据Vt=V0+gt得:
t=(Vt-V0)/g=(0-10)/(-2)s=5s


2