已知抛物线y=ax^2-2x+c与他的对称轴交于A(1.-4)与Y轴交于点C,与X轴正半轴交于点B

已知抛物线y=ax^2-2x+c与他的对称轴交于A(1.-4)与Y轴交于点C,与X轴正半轴交于点B
求(1) 此抛物线的函数关系式
(2)设直线AC交X轴于点D,P是线段AD上一动点(P点异于A,D)过P做PE//x轴交直线AB于E,过E做EF垂直X轴于F,求当S四边形=7/2时P的坐标
OPEF
一生一次一个人走 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳心宇 幼苗


(1) :对称轴X=b/2a=1
推出:a=1
-4=a-2+c 推出:c=-3
所以此抛物线的函数关系式:y=x^2-2x-3
(2):C(0,-3)、B(3,0)
Yab=2x-6.Yac=-x-3不妨设:p(x,y)则E((y+6/2),y)
显然PE=y+6/2-x FD=y+6/2+3
S四边形PEFD=(PE+FD)*EF/2=7/2
化简:(-2x+6)*(x+3)=7
得x=-根号22/2
p(-根号22/2,根号22/2-3)
注四边形是不是PEFD啊?


10

酱醋芥末茶 幼苗


有题意知A点在抛物线上
-4=a-2+c
根据对称轴性质
1=-(-2)/2a
a=1
所以c=-3
y=x^2-2x-3
C(0,-3)
B(3,0)
是S四边形啥呀
我知道
四边形ABCD吗,还是。。。


0