在一次考试中,小刚语文、数学的平均成绩是85分,语文和英语的平均成绩是84分,英语和数学的平均成绩是90分,语文、数学、

在一次考试中,小刚语文、数学的平均成绩是85分,语文和英语的平均成绩是84分,英语和数学的平均成绩是90分,语文、数学、英语三科的平均成绩是多少?(精确到0.1分)
sfj781111 1年前 已收到1个回答 举报

无限孤独 幼苗


语文、数学、英语三科的总成绩是85+84+90=259(分)
语文成绩是259-90*2=79(分)
数学成绩是259-84*2=91(分)
外语成绩是259-85*2=89(分)
语文、数学、英语三科的平均成绩是259/3 ≈86.3分


6