求这几个方程的过程和解kx^2+2x+2-k=0 5x^2-125=0一元二次方程x^2=2x的根是:

只说笑话 1年前 已收到1个回答 举报

斯婕 幼苗


kx^2+2x+2-k=0
(kx+2-k)(x+1)=0
k=0时,x=-1
k≠0时,x=-1,或 1-2/k
5x^2-125=0
x^2-25=0
x=5或-5
x^2=2x:
x^2-2x=0
x(x-2)=0
x=0或2


6