郑州到上海的铁路线全长为1800千米,一列长度为200米的火车从郑州开往上海,途径南京长江大桥,起下层铁路全长772米,

郑州到上海的铁路线全长为1800千米,一列长度为200米的火车从郑州开往上海,途径南京长江大桥,起下层铁路全长772米,其中将面正桥长约1600米,这列火车完全通过江面正桥用了2分钟,这列火车以这个速度行驶,从郑州到上海要几小时?
favor_147 1年前 已收到2个回答 举报

heigang 花朵


火车的速度是:
V=S/T=(1600+200)/120=15m/s=54km/h
火车行驶全程的时间是:
T=S/V=1800km/54km/h=33.3h


3

透明风_1995 幼苗


火车过桥的路程实际上路长加上火车长.
V=(1600米+200米)/120秒=15米/秒.
而求整个铁路的时间时,火车长忽略不计.
T=1800000米/(15米/秒)=120000秒.即2000分钟.
即33.3个小时.


0