1.求函数f(x)=x^2-4x+3在下列各区间上的最值:(1)x∈[3,5] (2)x∈[-2,1];(3)x∈[1,

1.求函数f(x)=x^2-4x+3在下列各区间上的最值:(1)x∈[3,5] (2)x∈[-2,1];(3)x∈[1,4]
还有几个问:
2.已知函数f(x)=(x-1)/(x+1),x∈[1,3],求函数的最大值和最小值.
3.已知f(x)在(0,+∞)上是增函数,且f(x)>0,f(3)=1.判断g(x)=f(x)+1/f(x)在(0,3]上是增函数还是减函数,并加以证明.
一共有三个问题,
blackwygy 1年前 已收到2个回答 举报

jjww666 春芽


二次函数的单调性决定于 二次项系数a和对称轴x= -b/(2a),只需确定这两者就很容易
判断单调性和最值了.
函数f(x)=2x^2-4x+3 ,a=2>0故其开口朝上,对称轴x=-(-4)/(2*2)=1
(1)由此可以判断其在区间[-1,4]的单调性为(如果你不记得规律,可以考虑画出简图判断,推荐~)
在区间【-1,1】单调递减,在区间【1,4】单调递增.
(2)求最值时就关键考虑区间端点值和对称轴处得函数值:
f(0)=3,f(1)=1,f(5)=33
从而区间[0,5]上最大值为33,最小值为1方程x^2-4x+3=0的解为x=1、x=3
当1<x<3时,x^2-4x+3<0,则f(x)=∣x^2-4x+3∣的图象与
x^2-4x+3
关于x轴对称
且有对称轴x=(1+3)/2=2
所以,当x≤1时,f(x)单调递减,
当1≤x≤2时,f(x)单调递增,
当2<x<3时,f(x)单调递减,
当x≥3时,f(x)单调递增
f(x)=2(x-1)^2+1
当-1


4

一个受伤的女人 幼苗


  听不懂啊


1