若|x-2|与(y+3)2互为相反数,则x+y=______.

39970802 1年前 已收到3个回答 举报

怃铭 幼苗


解题思路:根据相反数的定义列式,然后根据非负数的性质列式求出x、y的值,再代入进行计算即可得解.

∵|x-2|与(y+3)2互为相反数,
∴|x-2|+(y+3)2=0,
∴x-2=0,y+3=0,
解得x=2,y=-3,
∴x+y=2+(-3)=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 相反数;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了相反数的定义,绝对值非负数,平方数非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


4

龙首塬上人 幼苗


/x-2/与(y+3)的平方互为相反数
/x-2/>=0
(y+3)的平方>=0
x-2=0
y+3=0
x=2,y=-3
x+y=-1


2

马元元 精英


即|x-2|+(y+3)的平方=0
所以x-2=0,y+3=0
x=2,y=-3
所以x+y=-1


1