数学正弦内容sin75 90 105 120 150反正就是解三角形常用的角的解值

去苏州 1年前 已收到1个回答 举报

故乡行云似 幼苗


常用的有sin0=0 sin30=1/2 sin60=(根号3)/2 sin90=1 sin180=0 sin270=-1
其实这些平时用的比较少 用的时候可以现算,具体公式高中课本就有.
如sin75=sin(45+30)=sin45cos30+cos45sin30=(根号6+根号2)/4
sin90=1
sin105=sin(180-75)=sin75=(根号6+根号2)/4
sin120=sin(180-60)=sin60=(根号3)/2
sin150=sin(180-30)=sin30=1/2


7