有三个连续的奇数,如果第一个数是a,其余两个数分别是______和______,这三个连续奇数的平均数是______.

思然1234 1年前 已收到1个回答 举报

caisl2008 幼苗


解题思路:因为相邻的两个奇数相差2,第一个数是a是a,则中间的奇数为a+2,最大的奇数为a+2+2=a+4;再根据平均数=数据总和÷数量,求出三个数的平均数即可.

有三个连续奇数,第一个数是a,则中间的奇数为a+2,最大的奇数为a+2+2=a+4;
三个数的平均数为:
[a+(a+2)+(a+4)]÷3,
=(3a+6)÷3,
=(a+2)×3÷3,
=a+2.
故答案为:a+2,a+4,a+2.

点评:
本题考点: 用字母表示数;奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 解答此题的关键:应明确相邻的两个奇数相差2.


10