NaOH溶液中逐滴滴加AlCl3的总反应方程式

super0412 1年前 已收到2个回答 举报

janice0391 春芽


一滴NaoH滴ALCL3,有白色沉淀生成.因为氯化铝量多,
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3(沉淀)+3NaCl,


10

mm317 幼苗


分步化学方程式:
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
总反应:
AlCl3 + 4NaOH = NaAlO2 + 2H2O + 3NaCl


1