|1/3-1/2|+|1/4-1/3|+|1/5-1/4|+……+|1/2011-1/2010|的值为?

treeshu 1年前 已收到2个回答 举报

Oo无处优雅oO 幼苗


原式=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/2009-1/2010)+(1/2010-1/2011)
=1/2-1/2011
=2009/4022


9

heababe 幼苗


绝对值中都是负数,去绝对值得:
1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…+1/2010-1/2011=1/2-1/2011=2009/4022


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.899 s. - webmaster@yulucn.com