在运动会上,小强参加3000米的赛跑,以6米/秒跑了一段路程,又以4米/秒跑完了其余的路程,一共花了10分钟

hemeity 1年前 已收到1个回答 举报

觉觉猫 幼苗


你想问什么啊,补充问题,你是想问两段路程分别是多少还是想问两段路程分别用的时间?
1.若是问路程:
3000=x+y
x/6+y/4=10*60=600即2x+3y=7200
解方程组就得:X=1800,y=1200
2若是求时间:
同样设时间为x、y(秒)
x+y=600
6x+4y=3000
解方程组得:x=300,y=300单位都是秒


6