有两桶油,大桶56公斤,小桶34公斤,两桶卖出同样多的油,使大桶是小桶的3倍,卖出多少油

aomengaoao 1年前 已收到4个回答 举报

海洋baby 幼苗


设大桶买出X的油.因为两桶卖的油一样多,所以小桶也买出x的油.56+x=3(34+x) 解得:x=23 23x2=46
答:买出46公斤油.


1

小丁丁888 幼苗


23公斤,56-x=3(34-x)


1

耦涅 幼苗


设大桶和小桶分别卖出了x桶油
56-x=3(34-x)
56-102=-4x
x=14斤
一共卖了14×2=28斤


1

风清雅 幼苗


解设:卖出X公斤,则大桶重56-X,小桶重34-X。
因为:使大桶是小桶的3倍,可以列方程
3X(34-x)=56-X
102-3X=56-X
3X-X=102-56
2X=46
X=46÷2
X=23


0