一列有5个数,最小的数是M,相邻两个数的差为8,这5个数的和是多少?

快乐东方月 1年前 已收到3个回答 举报

bnscq 幼苗


M,M+8,M+8*2,M+8*3,M+8*4
到高二学过数列的话就很容易了
5M+80


10

迷糊angel 幼苗


5M+5*8=5M+40


2

laozhi1 幼苗


8*(1+2+3+4)+5M=80+5M


1