在四边形ABCD中,DE⊥AB于E,DF⊥BC于F,四边形ABCD的周长是36,DE=4/3,DF=5/3.求:(1)A

在四边形ABCD中,DE⊥AB于E,DF⊥BC于F,四边形ABCD的周长是36,DE=4/3,DF=5/3.求:(1)AD,CD的长,(2)∠A,∠B的度数
jin天 1年前 已收到1个回答 举报

三十以后才明白1 春芽


联结DB,三角形ADB的三角形CDB面积相等
DE,DF是它们的高,设BC和AD长x,AB和CD长y,
2*(x+y)=36
x*(4√3)/2=y*(5√3)/2
x=10,y=8
sinA=4√3/8=√3/2 A=60度
B=180-A=180-60=120度


6