某NaOH溶液中Na离子与水分子的物质的量之比为什么是 1:20

林浩晨 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜weiwei 幼苗


这有什么不可能的 ,忽略水分子的电离,假设氢氧化钠与水混合后体积基本不变,我们可以推算出氢氧化钠水溶液的浓度:c=n/v=x/(20x*18/1000)


5