(2014•蚌埠二模)已知两条直线y=ax-2和3x-(a+2)y+1=0互相平行,则a等于(  )

(2014•蚌埠二模)已知两条直线y=ax-2和3x-(a+2)y+1=0互相平行,则a等于(  )
A.1或-3
B.-1或3
C.1或3
D.-1或-3
不来也不去 1年前 已收到1个回答 举报

6叔 幼苗


解题思路:应用平行关系的判定方法,直接求解即可.

两条直线y=ax-2和3x-(a+2)y+1=0互相平行,
所以[a/3=
1
a+2≠
−2
1]
解得 a=-3,或a=1
故选A.

点评:
本题考点: 两条直线平行的判定.

考点点评: 本题考查两条直线平行的判定,是基础题.


1