(2014•郑州模拟)已知两条直线y=ax-2和3x-(a+2)y+1=1互相平行,则a等于______.

amyzhouchang 1年前 已收到1个回答 举报

赤骥1024 春芽


解题思路:应用两直线平行关系的判定方法,列式直接求解即可.

两条直线y=ax-2和3x-(a+2)y+1=0互相平行,
所以 [a/3]=[1/a+2]≠[−2/1]
解得 a=-3,或a=1.
故答案为:1或-3.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查两条直线平行的判定,是基础题.


7