已知函数f(x)=x³+3‖x-a‖(a>0),(1)当a=1时,在曲线

已知函数f(x)=x³+3‖x-a‖(a>0),(1)当a=1时,在曲线
在曲线y=f(x)上点P处的切线与直线x-3y-2=0垂直,求P点的坐标
‖是绝对值
油壁车 1年前 已收到4个回答 举报

不好玩不玩了 幼苗


x-3y-2=0的斜率是1/3,与之垂直的直线斜率为-3
当x


2

amuzero 幼苗


P坐标为(0,3)


1

313760521 幼苗


我们分析:
x-3y-2=0的斜率是1/3,与之垂直的直线斜率为-3,因为两直线相互垂直,斜率之积k*k'=-1。
当a=1,x<1时
f(x) = x^3 + 3(a-x)
f'(x) = 3x^2 - 3=-3,解得
x = 0
P坐标为(0,3)
当a=1,x>=1时
f(x) = x^3 + 3(x-a)
f'(x...


1

萍果醋 幼苗


0,3


0