A市和B市各有60吨物资,要运往C地50吨,D地70吨.从A到C,D的运费分别是100元/吨和120元/吨;从B到C和D

A市和B市各有60吨物资,要运往C地50吨,D地70吨.从A到C,D的运费分别是100元/吨和120元/吨;从B到C和D的运费分别是150元/吨,80元/吨.原在这批物资的汽车载重量均为5吨.根据信息,
1、A市怎样安排运输这批物资可以使运费最少?
2、B市怎样安排运输这批物资可以使运费最少?
3、为了合理安排运输,你能提出一个双方都满意的物资调运方案吗?
4、请你设计调配方案使总运费不超过12000元,共有几种方案,哪种运费最少?
fuxiuchuan 1年前 已收到5个回答 举报

lianzhongxiaozi 花朵


(1)从A市的角度看,运到C的运费低,故运到C越多费用越少,所以A市运50T到C,运10T到D,运费最少.
(2)从B市的角度看,运到D的运费低,故运到D越多费用越少,所以B市运60T到D,运0T到C,运费最少.
(3)A、B双方的运费越少,双方越满意,即上述(1)(2)的方案
(4)设A地运到C地X T,则A运到D地为 60-X T ,B运到C地 50-X T ,B运到D地 70-(60-X)=X+10 T
总运费S=100X+120(60-X)+150(50-X)+80(x+10)
=15500-90X
根据题意有 15500-90X≤12000
解得 X≥350/9=38.88888888.
因为车辆载重5T,所以X可取40、45、50 三种方案.
因为X越大S越小,所以当X=50时运费最少
(以上解答仅供参考,不考虑车辆满载,方案数更多,但效益不是很好)


6

红唇知己 幼苗


(1)运到C50吨,D10吨
(2)运到D60吨
(3)综上所述
(4)设A-C为X吨 花100X
则A-D 60-X 120(60-X)
B-C 50-X 150(50-X)
B-D 70-(50-X)=20+X 80(20+X)
所以:100X+120(60-X)+150(50-X)+80(20+X)小于12000
解为:X小于430/9
所以
X小于430/9时,总运费不超过12000元


2

boabe_w 幼苗


1.A运50至C,运10至D
2.B运0至C,运至60D
3.A运22至C,运至28D
B运38至C,运至32D
4.共有45种
最少A运50至C,运至10D
B运0至C,运60至D只花 11000


1

dyna_7a 幼苗


1.A点运50至C点,运10吨至D点
2运60吨至D点
3.A点运22至C点,运28吨至D点
B点运38吨至C点,运32吨至D点
4.共有45种
最少的方法是A点运50吨至C点,运10吨至D点
,b点运60吨至D点
只花 11000


1

songxuedan 幼苗



1