两个物理题…急!一、一辆摩托车以不变速率转过90°,需时10s,经过路程为20 m,则摩托车的线速度为_________

两个物理题…急!
一、一辆摩托车以不变速率转过90°,需时10s,经过路程为20 m,则摩托车的线速度为_____________,角速度为__________,转弯的半径为___________,转速为__________.
二、若有人栽一次驾驶摩托车飞越豪沟的表演中,豪沟的宽度是10m两侧的高度分别是3m、4.8m,摩托车前后轴距是1.4m,不计空气阻力,g取10m/s2.要使摩托车成功飞越,则:
(1)他在空中飞行的时间是多少?
(2)摩托车至少应以多大的水平速度才能越过这条毫沟?
zhaojingdream 1年前 已收到2个回答 举报

sngerjlk20n0 幼苗


20/10=2
90/10=9
20/(pai/2)=40/pai
转速我不知道是什么
1.8=1/2 * 10 *t^2 t=0.6
v=(10+1.4)/0.6=19


6

hyh6379805 幼苗


两题都是关于摩托车,两题都不严密。要么是抄错了,要么是出题者的水平太差了。


1