甲物体的质量是乙物体质量的3倍,甲物体的体积是乙物体体积的[2/3],则甲、乙物体的密度之比为______.

风行不舍 1年前 已收到4个回答 举报

lship 幼苗


解题思路:已知甲乙两物体的质量之比和体积之比,根据公式ρ=[m/V]可求甲、乙物体的密度之比.

由题意可知:
m甲
m乙=[3/1],
V甲
V乙 =

2
3
1,
所以甲、乙物体的密度之比
ρ甲
ρ乙=

m甲
V甲

m乙
V乙=
m甲V乙
V甲m乙=[3×1

2/3×1]=[9/2].
故答案为 9:2.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题考查两个物体密度大小的比较,关键是公式及其变形的灵活运用.


8

快乐ll 幼苗


你看公式
p=m/v
也就是说质量大,密度大,体积大,密度小。
而这两个因素要同时代入才能求出密度比
你设甲质量为1,乙体积为1
则乙质量为1/3,甲体积为2/3
那么甲的密度为 1/ 2/3 =2/3
乙的密度为1/3/1=1/3
所以比值为2/3:1/3=9:2
而在大题中最好设x和y。。。平时的选择题之类的这样...


2

huihui311 幼苗


质量是3:1,体积是2:3,用密度=质量/体积 即可得到


2

miaochongji 幼苗


MA:MB=3:1
VA:VB=2/3:1=2:3
(MA/VA):(MB/VB)=MA/MB*VB/VA=3/1*3/2=9:2


0