已知正方形内最大的圆与以正方形边长为半径的扇形相交,求阴影部分面积.跪求答案,谢谢高手!

已知正方形内最大的圆与以正方形边长为半径的扇形相交,求阴影部分面积.跪求答案,谢谢高手!

仍然没有解决哟,是吗?谢谢您,可否继续帮忙,谢谢!

zhenzhuobin 1年前 已收到1个回答 举报

ntyangxz 春芽


设正方形的左下顶点为O;两圆弧的交点分别为A,B.正方形的内切圆圆心为P;
正方形的右上顶点为Q;连接OA,OB,PA,PB,OQ,AB,
三角形AOP中:OA=20;OP=10√2;AP=10;
所以:有余弦定理得:cos∠AOQ=[OA²+OQ²-AP²]/(2OA×OP)=5√2/8
由对称性知:∠AOB=2∠AOQ; 所以cos∠AOB=2cos²∠AOQ-1=9/16

1年前 追问

3

zhenzhuobin 举报

弱弱地问一句:好像仍然没有算出阴影部分的面积,是否?不好意思,谢谢您,可否继续解答?

举报 ntyangxz

快要停电了;我就算到哪里; 三角形AOB中利用余弦定理计算出|AB|=5√14,在三角形APB 中:余弦定理得:cosAPB=(PA^2+PB^2-AB^2)/(2PA PB) =(100+100-350)/(2×10×10)= -3/4; ∠APB=π-arccos3/4; sin∠APB=√7/4;三角形ABP的面积S1=(1/2)PA×PBsin∠APB=50×√7/4=25√7/2; 外扇形PAB的面积S2=(1/2)×(π-arccos3/4)×100=50(π-arccos3/4); 三角形AOB的面积S3=(1/2)OA×OBsin∠AOB 内扇形AOB的面积S4=(1/2))×(π-arccos3/4)×400=200(π-arccos3/4) 所以阴影部分的面积=(S2-S1)-(S4-S3)