直流电动机是根据 ______的原理制成的.有一台额定电压为220V的电动机,正常运转时通过的电流是50A,线圈电阻是0

直流电动机是根据 ______的原理制成的.有一台额定电压为220V的电动机,正常运转时通过的电流是50A,线圈电阻是0.4Ω,电动机正常工作10min消耗的电能是 ______J,电流产生的热量是 ______J.
水滴之旋 1年前 已收到1个回答 举报

vcbrty 幼苗


解题思路:(1)线圈通电后在磁场中受力转动,这就是电动机的制成原理.
(2)电动机正常工作10min消耗的电能根据公式W=UIt计算,工作时线圈电阻产生热量,根据公式Q=I2Rt计算可得.

直流电动机是根据通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的.
电动机正常工作10min消耗的电能是W=UIt=220V×50A×10×60s=6.6×106J.
电流产生的热量是Q=I2Rt=(50A)2×0.4Ω×10×60s=6×105J.
故答案为:通电线圈在磁场中受力转动;6.6×106;6×105

点评:
本题考点: 电功的计算;直流电动机的原理;电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查直流电动机的工作原理,电动机工作时消耗的电能以及线圈电阻产生热量的计算,关键是电动机所在电路不是纯电阻电路,除电动机工作外线圈还产生热量.


5