时针在每个整点都敲打,敲打的次数等于该钟点数,每半点也敲一下,那么时钟一昼夜总共敲打______下.

我是疯子ye 1年前 已收到1个回答 举报

oktober15 花朵


解题思路:时钟只有12个整点,每天走两圈.第一圈的敲钟方法和第二圈一样,那么正点敲钟的次数是(1+2+3+…+12)×2,2是一天时钟转的两圈;而每个小时有一个半点,那么,12个小时就有12个半点,24个小时就有24个半点,则半点敲打的次数就是24次.把这两部分加起来即可.

整点敲打的次数:
(1+2+…+12)×2
=(1+12)÷2×12×2
=156(次)
半点敲打的次数:
12×2=24(次)
一昼夜一共敲打:
156+24=180(次)
答:时钟一昼夜总共敲打180下.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 时钟每天转两圈,第一圈的敲钟方法和第二圈一样,根据正点敲钟次数+半点敲钟次数=全天敲钟次数,即可得出答案.


6