(2012•济宁一模)函数y=a1-x(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny-1=0(mn>0)上,

(2012•济宁一模)函数y=a1-x(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,若点A在直线mx+ny-1=0(mn>0)上,则[1/m+
1
n]的最小值为______.
未未上映的戏 1年前 已收到1个回答 举报

wsh_sky 春芽


解题思路:最值问题长利用均值不等式求解,适时应用“1”的代换是解本题的关键.函数y=a1-x(a>0,a≠1)的图象恒过定点A,知A(1,1),点A在直线mx+ny-1=0上,得m+n=1又mn>0,∴m>0,n>0,下用1的变换构造出可以用基本不等式求最值的形式求最值.

由已知定点A坐标为(1,1),由点A在直线mx+ny-1=0上,
∴m+n=1,
又mn>0,∴m>0,n>0,
∴[1/m+
1
n]=([1/m+
1
n])(m+n)=[m+n/m+
m+n
n]=2+[n/m]+[m/n]≥2+2•

n
m•
m
n=4,
当且仅当两数相等时取等号.
故答案为4..

点评:
本题考点: 基本不等式;指数函数的图像与性质.

考点点评: 均值不等式是不等式问题中的确重要公式,应用十分广泛.在应用过程中,学生常忽视“等号成立条件”,特别是对“一正、二定、三相等”这一原则应有很好的掌握.当均值不等式中等号不成立时,常利用函数单调性求最值.也可将已知条件适当变形,再利用均值不等式,使得等号成立.有时也可利用柯西不等式以确保等号成立,取得最值.


9