线性代数矩阵问题已知矩阵A的伴随矩阵A* = diag(1,1,1,8),且ABA(-1) = BA(-1) + 3E,

线性代数矩阵问题
已知矩阵A的伴随矩阵A* = diag(1,1,1,8),且ABA(-1) = BA(-1) + 3E,求B.
xiaolinzi21 1年前 已收到2个回答 举报

binshuiyue 幼苗


这类题目需要注意的内容 (已知A*)
1.AA*=A*A=|A|E
由此式可把原式中的A转换成A*,目的是避免计算A
2.|A*| = |A|^(n-1)
上面的转换需计算出|A|.
因为 8=|A*|=|A|^(4-3)=|A|^3.
所以 |A| = 2.
等式 ABA(-1) = BA(-1)+3E 两边右乘A 得 AB = B + 3A.
左乘A* 得 2B = A*B + 6E.
所以 B = 6(2E-A*)^-1 = 6 diag(1,1,1,-6)^-1 = 6 diag(1,1,1,-1/6) = diag(6,6,6,-1).


4

雪泉湖 幼苗


B=diag(6,6,6,-1)不知道对不对


1