一道中学六年级一元一次方程应用(1)应用题,

一道中学六年级一元一次方程应用(1)应用题,
十年前父亲的年龄是儿子的6倍,十年以后父亲的年龄是儿子的2倍,问:今年父亲和儿子各多少岁?
一定要是一元一次方程!设x..
秋闻妍 1年前 已收到2个回答 举报

jhac 幼苗


设十年前儿子X,父亲6X
(X+20)*2=6X+20
X=5
今年X+10=15
6X+10=40


1

JAEMS_LF 幼苗


设十年前儿子x岁,则父亲6x岁,6x+20=2(x+20),解得x=5,现在儿子就是10+5=15,父亲30+10=40岁。版主加分!!


2