求4/(5+2x)不定积分,书上的过程看不懂

求4/(5+2x)不定积分,书上的过程看不懂

书上的过程第一步,提出去的为什么是2 不是4 ?
kkkkdddd132 1年前 已收到3个回答 举报

RYO_亮 幼苗


因为d(5+2x)=2dx,所以要保证等号成立,应当在前面乘上1/2(凑微分)
∫4/(5+2x)dx=1/2*4∫1/(5+2x)=2∫1/(5+2x)d(5+2x)


6

涵DQ 幼苗


因为dx变成了d(5+2x)
dx=1/2 d(5+2x)
所以系数应该是4X1/2=2


2

mywalk 幼苗


∫4dx/(5+2x)
=∫2d2x/(2x+5)
=2∫d(2x+5)/(2x+5)
=2ln|2x+5|+C


1