已知f'(x)为f(x)的导函数,且定义在R上,对任意的x都有2f(x)+xf'(x)>x^2,试证明f(x)>0

西门快乐 1年前 已收到2个回答 举报

fmanager 幼苗


1
当x=0时,原式为;
2f(0)+0>0==>f(0)>0
2当x>0时
[x²f(x)]'=2xf(x)+x²f'(x)
=x[2f(x)+xf'(x)]>x³>0.
所以函数:x²f(x)单调增,x²f(x)>0²f(0)=0==>f(x)>0
3,当x0
综合可知:
f(x)>0


6

老兵四郎 幼苗


x>0时,2xf(x)+x^2f'(x)>x^3
(x^2f(x))'>x^3>0
即g(x)=x^2f(x)单增,且g(0)=0,所以g(x)>0,所以f(x)>0
x<0时,类似地,g(x)=x^2f(x)单减,且g(0)=0,所以g(x)>0,所以f(x)>0
当x=0时,2f(0)>0,f(0)>0
综上,f(x)>0


1