有一个棱长4分米的正方体鱼缸里装了一些水,测得底部至水面的高为2.放一石头这时水面上升到3分米,

honxincz 1年前 已收到2个回答 举报

lxhlove26 春芽


(3-2.5)*4*4=8立方分米

1年前 追问

2

honxincz 举报

什么是: *4*4

举报 lxhlove26

乘以4乘以4,整个公式是(3-2.5)×4×4=8

initial_s 幼苗


不知道现在的小学语文课本里还有没有一篇关于称象的课本,本题的道理一样。水面上升的高度就是因为放了石头进来。那么就等于这上升的水的体积了。前面已经提到该鱼缸为正方体,那么长,宽均为4分米,高就是水上升的高度3-2.5分米。由此上升水的体积,即石头的体积为(3-2.5)*4*4=48谢谢啊不好意思,最后算的结果打错了,是8,不是48...


0