根据下面的两种移动电话计算方式表,考虑下列问题

根据下面的两种移动电话计算方式表,考虑下列问题
(1)一个月内在本地通话200分和350分,按方式一和二分别要交费多少元?
(2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多的吗?如果会出现,请求通话时间
方式一 方式二
月租费 20元/月 0
本地通话费 0.10元/分 0.20元/分
爱人月亮雨 1年前 已收到1个回答 举报

听雪楼 幼苗


(1)当通话时间为200分时,
方式一交费是:20+200×0.1=40元
方式二交费是:200×0.2=40元;
当通话时间为350分时,
方式一交费是:20+350×0.1=55元
方式二交费是:350×0.2=70元;
(2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多的.
设通话时间为X分时,两种计费方式收费一样多,依题意,得
20+0.1X=0.2X
解得:X=200
所以,当通话时间为200分时,两种计费方式收费一样多.


6