有6根木头 一跟长度为根号3 一个长度为根号2 还有4跟长度为1的 组成一个三棱锥 有其体积?

zhangchicv 1年前 已收到1个回答 举报

冰山绿叶子 幼苗


跟好3,根号2,1构成直角三角形,作底面
面积为:根号2/2
剩下3根都为1,投影相等,所以顶点投影落在根号3中点
所以高为根号(1^2-(根号3/2)^2)=1/2
体积为1/3*底面积*高=根号2/12


6