一个棱长5dm的正方体鱼缸,里面装满水,把水倒入一个底面积是50dm^2,高4dm的长方体鱼缸里,鱼缸里的谁有多深?

一个棱长5dm的正方体鱼缸,里面装满水,把水倒入一个底面积是50dm^2,高4dm的长方体鱼缸里,鱼缸里的谁有多深?
速度,在线等!~~~~(>_
要绝对√的,不许错!!我擦
爱尚不息二 1年前 已收到3个回答 举报

shen888999 幼苗


5×5×5÷50=2.5分米
答:长方体鱼缸内的水的高度为2.5分米.

1年前 追问

7

爱尚不息二 举报

绝对对的?√?

举报 shen888999

绝对正确!

jyy 幼苗


5*5*5=125dm³
125/(50*4)=0.625dm


2

athenacxq 幼苗


5^3=125
125/50=2.5dm
就是这个答案


2