计算:(1/x+1/x+3)×2+x-2/x+3=1,我算不出来,有X平方的,

akjjkakjh 1年前 已收到1个回答 举报

妖女1 幼苗


(1/x+1/(x+3))×2+(x-2)/(x+3)=1
2/x+2/(x+3)+(x-2)/(x+3)=1
2/x+2/(x+3)+(x-2)/(x+3)=1
2/x+x/(x+3)=1
两边同乘以x(x+3)有
2(x+3)+x^2=x(x+3)
2x+6+x^2=x^2+3x
2x+6=3x
x=6
经检验x=6是原方程的根
注:去分母后两边的平方项可以削掉,仍然是一元一次方程.


9