35得平方怎么算?

shaniuer 1年前 已收到4个回答 举报

姬妃月 幼苗


如果是笔算,就不需多说,下面说的是心算:
1、任何一个以5结尾的数,它的平方,一定是以25结尾,
25前的数,是由5前的数乘以该数加了1的结果.例如:
25² : 2×3=6,25²=625
35² : 3×4=12,35²=1225
45² : 4×5=20,45²=2025
55² : 5×6=30,55²=3025
65² : 6×7=42,65²=4225
75² : 7×8=56,75²=5625
.
2、任何一个以5结尾的数,乘以另外一个以5结尾的相差10的数(不是平方),
一定是以75结尾;
75之前的数字的确定:
小的数乘以大的加了1之后的数,举例如下:
15×25:1×3=3,15×25=375;
25×35:2×4=8,25×35=875;
35×45:3×5=15,35×45=1575;
45×55:4×6=24,45×55=2475;
55×65:5×7=35,55×65=3575;
.


4

霄民 幼苗


35^2= (3*4)25=1225
75^2=(7*8)25=5625
...
45^2=(4*5)25=2025
105^2=(10*11)25=11025
115^2=(11*12)25=13225
更通用情况(十位相同,个位和=10)
34*36=(3*4)(4*6)=1224
57*53=(5*6)(3*7)=3021


1

千牛卫继续影子 幼苗


不涉及进位的……同头尾和十,头乘比头多一的数12,尾数相乘25。即1225。我的生日丫!!!


1

忘了忘记了 幼苗


35
35
------
175
105
-------
1125
就这么算


0