小明乖爷爷一起去操场散步.小明一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.如果两人同时同地出发,同方向而行,多少分钟后小明超

小明乖爷爷一起去操场散步.小明一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.如果两人同时同地出发,同方向而行,多少分钟后小明超出爷爷一整圈?
急,就现在!
ynmmm 1年前 已收到8个回答 举报

audd1gbiq 幼苗


1÷(1/8 - 1/10)
=1÷(1/40)
=40
答:40分钟后.
如还不明白,请继续追问.
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


7

又到武汉 幼苗


设X分钟后小明超出爷爷一整圈
1/8X-1/10X=1
1/40X=1
X=1÷1/40
X=40


2

dreameddreaming 幼苗


40分钟后


2

amazingfantasy 幼苗


8


1

进棋在我 幼苗


40分钟


1

四月晴 幼苗


10分钟


1

泡沫0061 幼苗


40


0

觅璞 幼苗


40


0