小明和爷爷一起去操场散步.小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.如果两人同时同地出发,同方向而行,多少分钟后小明

小明和爷爷一起去操场散步.小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟.如果两人同时同地出发,同方向而行,多少分钟后小明超出爷爷一整圈
yangjinpang 1年前 已收到3个回答 举报

lambert1130 幼苗


设X分钟后小明超出爷爷一整圈
1/8X-1/10X=1
1/40X=1
X=1÷1/40
X=40
希望可以帮到你.

1年前 追问

7

yangjinpang 举报

有算数方法吗

爱是绿洲 幼苗


32


1

王致远 春芽


40


1