比较5√3和6√2的大小.(不准用近似值比,要写出比较过程.)

flyxiaoshan 1年前 已收到5个回答 举报

脑震荡de猪 幼苗


把5和6乘进去..就是:
5√3 =√5*5*3 =√75
6√2 =√6*6*2 =√72
∴5√3 > 6√2


9

wang_tianyi 幼苗


5根号3大于6根号2
两边平方,75大于72,即得.


2

砸锅卖铁闹oo 幼苗


把5和6分别乘到根号里再比


1

河简云 幼苗


5√3=√75
6√2=√72
√75〉√72
5√3〉6√2


0

QIQI26 幼苗


用平方比较大小
5√3的平方等于75
6√2的平方等于72
所以5√3大于6√2


0