小强骑车去郊游,去时平均每小时行12KM,2/3小时到达,按原路返回只用1/2小时,返回

小强骑车去郊游,去时平均每小时行12KM,2/3小时到达,按原路返回只用1/2小时,返回
平均每小时比去时行多少千米?
有列式,有答案。
9juk 1年前 已收到2个回答 举报

人脑都是咋长的 幼苗


回来时的速度是 平均每小时16KM,也就是说平均每小时比去时要多行4KM

1年前 追问

7

9juk 举报

要列式,要答案。

举报 人脑都是咋长的

路程S=12KM/h乘以2/3h=8KM, 返回时速度V2=8KM除以1/2小时=16KM/h V2-V1=4KM/h

地狱鬼娃 幼苗


12×2/3÷2/1=8÷1/2=8×2=16千米 16-12=4千米


2