在面积是400平方厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是多少?

honey888 1年前 已收到1个回答 举报

budf 幼苗


解题思路:正方形内最大的圆的直径等于这个正方形的边长,设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r厘米,根据正方形的面积是400平方厘米可得:2r×2r=400,整理可得:r2=100,把它代入到圆的面积公式中即可求出这个最大圆的面积.

设这个圆的半径为r厘米,则正方形的边长就是2r厘米,
根据正方形的面积是20平方厘米可得:2r×2r=400,整理可得:r2=100,
所以圆的面积是:3.14×100=314(平方厘米).
答:圆的面积是314平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了正方形内最大圆的直径等于正方形的边长,此题关键是利用r2的值,等量代换求出圆的面积.


7