将一枚骰子掷两次,若第一次出现的点数为x,第二次出现的点数为y,则由x,y所确定的点M(x,y)在双曲线y=[6/x]上

将一枚骰子掷两次,若第一次出现的点数为x,第二次出现的点数为y,则由x,y所确定的点M(x,y)在双曲线y=[6/x]上的概率等于
[1/9]
[1/9]
星宿老仙法力无边 1年前 已收到1个回答 举报

hicrab 幼苗


解题思路:由题意可得此次试验的等可能的结果有:6×6=36,又知点M(x,y)在双曲线y=[6/x]上的有4种情况,然后利用概率公式求解即可求得答案.

∵此次试验的等可能的结果有:6×6=36(次),
点M(x,y)在双曲线y=[6/x]上的有:(1,6),(2,3),(3,2),(6,1),
∴点M(x,y)在双曲线y=[6/x]上的概率为:[4/36]=[1/9].
故答案为:[1/9].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;反比例函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 此题考查了列表法或树状图法求概率与反比例函数上点的坐标特征的知识.此题难度不大,注意概率=所求情况数与总情况数之比.


5