如果2x—4的值是3,则4x²-16x+16的值是——

wesden 1年前 已收到2个回答 举报

365948106 幼苗


4x²-16x+16
=(2x—4)²
∵2x—4=3
∴原式=(2x—4)² = 3³ = 9

1年前 追问

10

wesden 举报

可以给我讲一下吗?不太会

举报 365948106

这是完全平方公式的应用 a²-2ab+b²=(a-b)² 在4x²-16x+16中 4x²=(2X)² 即2X相当于公式中的a -16x=-2 × 2X × 4 即相当于公式中的-2ab 16=4² 即4相当于公式中的b

alecraul 幼苗


如果2x—4的值是3,则4x²-16x+16的值是— 9 —
2x-4=3
(2x-4)²=3² 上式两边平方
4x²-16x+16=9 完全平方公式。


0