表面积是90平方分米的正方体铁皮箱所占空间的大小是多少

我rr 1年前 已收到8个回答 举报

yinan66 幼苗


90=6XaXa
边长a^2=15,a=3.872983346207417分米
体积=a^3= 58.09475019311126立方分米
大约58立方分米


3

lidea321cn 幼苗


正方体有六个面,每个面面积=90/6=15平方分米
边长=√15分米
所占空间=体积=15√15=58立方分米


2

暮补晓 幼苗


(90/6)的结果开方在三次方


1

牛背上的鹤 幼苗


正方体的棱长为:根号下(90/6)=根号15
正方体的体积为:根号15的三次方=15倍根号15


1

xiaozihong 幼苗


90/6=15平方分米
所占空间的大小是15*15^(1/2)立方分米


1

crystalleele 幼苗


正方体有六个面,每个面面积=90/6=15平方分米
则正方体的边长=根号15分米
所占空间=体积=边长*边长*边长=根号3375(约等于58立方分米)


1

飞起一脚尖 幼苗


6a^2 = 90
a^2 = 15
a = 根号15
体积 a^3= 15*根号15


0

hmilyan 幼苗


90÷6=16平方分米
16=4×4
4×4×4=64立方分米


0