化简①(sinα+cosα)2②cos^4θ-sin^4θ③sinxcosxcos2x④[1/(1-tanθ)]-[1/

化简①(sinα+cosα)2②cos^4θ-sin^4θ③sinxcosxcos2x④[1/(1-tanθ)]-[1/1+tanθ].
济南好热 1年前 已收到1个回答 举报

rr春秋 幼苗


①(sinα+cosα)^2=1+sin2α
②cos^4θ-sin^4θ=cos2θ
③sinxcosxcos2x=sin2xcos2x/2=(sin4x)/4
④[1/(1-tanθ)]-[1/1+tanθ]=[(1+tanθ)-(1-tanθ)]/(1-tan^2θ)=tan2θ


2