89除以3等于几,我知道等于29.666666666667 ,但这个也实在太长了点,有没有小学生适合的答案呐

89除以3等于几,我知道等于29.666666666667 ,但这个也实在太长了点,有没有小学生适合的答案呐
不用分数或约等于或余数
梦醒依然是夜 1年前 已收到1个回答 举报

zhli03 春芽


.= =.记得不错的话.除了分数或约等于或余数外.(百分数也要约.假分数也是分数.)小学还学了啥表示方法.想不出啊.(真是老了么.0.0)这难道是老师出的题吗.如果是应用.最好约
小学数学学习方法指导相关介绍

  整数、自然数、正数、负数、分数、带分数、百分数、小数、无限循环小数、无限不循环小数、无理数(π)有限循环小数.
  计数单位和数位
  计数单位、数位、十进制计数法.
  数的改写(省略)
  1.把多位数改写成“万”、“亿”
  直接改写:
  先把原数小数点向左移动4位或8位(小数部分的末尾是0要划掉),然后再加万或亿,中间要用“=”连接.
  省略尾数改写成近似数:
  用“四舍五入法”省略万位或亿位后面的尾数,再在数的后面加万或亿,得出的是近似数,中间要用“≈”连接.
  2.求小数近似数.
  根据要求,把小数保留到哪一位,就把这一位后面的尾数按照“四舍五入法”省略,如1.5≈2,1.4≈1.中间要用“≈”号.
  3.假分数与带分数或整数之间的互化.(来源于网络)
  1、将假分数化为带分数:分母不变,分子除以分母所得整数为带分数左边整数部分,余数作分子.
  2、将带分数化为假分数:分母不变,用整数部分与分母的乘积再加原分子的和作为分子.
  3、将带分数化为整数:被除数÷除数= 被除数/除数,除得尽的为整数.
  分数、小数与百分数之间的互化.(来源于网络)
  分数化小数,也就是用分子除以分母,得出的即是小数,小数化为百分数,也就是让小数乘上100,再在其后面加上个%号就可以了,反之,则反过来就可以了.
  比如:1/4化为小数,就是1除以4=0.25 就是小数,再化成百分数就是 0.25*100=25 再加上% 即25%
  若把25%化成小数即去掉百分号现除以100 25/100=0.25
  0.25化成分数即25/100再化简得1/4.
  数的比较
  整数大小比较、小数大小比较、分数大小比较
  数的性质
  分数基本性质、小数基本性质、小数点位置移动引起小数大小变化规律.
  数的认识
  因数、倍数、奇(jī)数、偶数、质数、合数、分解质因数、最大公因数、最小公倍数.
  四则运算的意义和计数方法
  加法意义、减法意义、乘法意义、除法意义、加法、减法、除法、乘法、验算
  运算定律与简便方法、四则混合运算
  加法交换律、加法结合律、乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律、连减的性质、商不变的性质
  减法运算性质:a-(b+c)=a-b-c a-(b-c)=a-b+c
  运算分级:加法和减法叫做第一级运算;乘法和除法叫做二级运算(简略)
  复合应用题
  式与方程
  方程
  计量单位
  长度、面积和体积以及其同类量之间的进率
  质量单位和他们之间的进率
  1吨=1000千克 一千克=1000克
  时间单位进率、人民币进率
  比与比例
  正比例、反比例、化简比、比值与分数、除法联系、比、比例、用比例解应用题
  图形与空间
  图形、空间、周长、面积、侧面积、表面积、图形的变换、图形与位置
  统计和可能性
  统计图、平均数、中位数、众数、可能性
  (一)整数
  1整数的意义:自然数和0都是整数.
  2自然数:我们在数物体的时候,用来表示物体个数的1,2,3……叫做自然数.一个物体也没有,用0表示.
  3计数单位
  一(个)、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿……都是计数单位.
  每相邻两个计数单位之间的进率都是10.这样的计数法叫做十进制计数法.
  4数位
  计数单位按照一定的顺序排列起来,它们所占的位置叫做数位.
  5数的整除:整数a除以整数b(b≠0),除得的商是整数而没有余数,我们就说a能被b整除,或者说b能整除a.
  如果数a能被数b(b≠0)整除,a就叫做b的倍数,b就叫做a的约数(或a的因数).倍数和约数是相互依存的.
  因为35能被7整除,所以35是7的倍数,7是35的约数.
  7、什么叫比:两个数相除就叫做两个数的比.如:2÷5或3:6或1/3
  比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数(0除外),比值不变.
  8、什么叫比例:表示两个比相等的式子叫做比例.如3:6=9:18
  9、比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积.
  10、解比例:求比例中的未知项,叫做解比例.如3:χ=9:18
  11、正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如果这两种量中相对应的的比值(也就是商k)一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系.如:y/x=k(k一定)或kx=y
  12、反比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相对应的两个数的积一定,这两种量就叫做成反比例的量,它们的关系就叫做反比例关系.如:x×y=k(k一定)或k/x=y
  百分数:表示一个数是另一个数的百分之几的数,叫做百分数.百分数也叫做百分率或百分比.
  13、把小数化成百分数,只要把小数点向右移动两位,同时在后面添上百分号.其实,把小数化成百分数,只要把这个小数乘以100%就行了.
  把百分数化成小数,只要把百分号去掉,同时把小数点向左移动两位.
  14、把分数化成百分数,通常先把分数化成小数(除不尽时,通常保留三位小数),再把小数化成百分数.其实,把分数化成百分数,要先把分数化成小数后,再乘以100%就行了.
  把百分数化成分数,先把百分数改写成分数,能约分的要约成最简分数.
  15、要学会把小数化成分数和把分数化成小数的化发.
  16、最大公约数:几个数都能被同一个数一次性整除,这个数就叫做这几个数的最大公约数.(或几个数公有的约数,叫做这几个数的公约数.其中最大的一个,叫做最大公约数.)
  17、互质数:公约数只有1的两个数,叫做互质数.
  18、最小公倍数:几个数公有的倍数,叫做这几个数的公倍数,其中最小的一个叫做这几个数的最小公倍数.
  19、通分:把异分母分数的分别化成和原来分数相等的同分母的分数,叫做通分.(通分用最小公倍数)
  20、约分:把一个分数化成同它相等,但分子、分母都比较小的分数,叫做约分.(约分用最大公约数)
  21、最简分数:分子、分母是互质数的分数,叫做最简分数.
  分数计算到最后,得数必须化成最简分数.
  个位上是0、2、4、6、8的数,都能被2整,即能用2进行
  约分.个位上是0或者5的数,都能被5整除,即能用5进行约分.在约分时应注意利用.
  22、偶数和奇数:能被2整除的数叫做偶数.不能被2整除的数叫做奇数.
  23、质数(素数):一个数,如果只有1和它本身两个约数,这样的数叫做质数(或素数).
  24、合数:一个数,如果除了1和它本身还有别的约数,这样的数叫做合数.1不是质数,也不是合数.
  28、利息=本金×利率×时间(时间一般以年或月为单位,应与利率的单位相对应)
  29、利率:利息与本金的比值叫做利率.一年的利息与本金的比值叫做年利率.一月的利息与本金的比值叫做月利率.
  30、自然数:用来表示物体个数的整数,叫做自然数.0也是自然数.
  31、循环小数:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫做循环小数.
自己看一下,我绝望了.


9